Игровые параметры


      Я знаю, что далеко не нов в своих рассуждениях, но многие или неправильно используют, или не придают значения вообще игровым параметрам. И это не так уж хорошо, когда человеку с пожизненным интеллектом ниже игрового приходится в живую что-то доказывать мастеру-NPC.
      Хотя это не значит, что надо круто заморочиться на использовании мастером этих параметров - оставьте эту привелегию компьютерным игрушкам. Просто в ключевых ситуациях и при совсем уж злостном бакланстве игроков можно "надавить" на эти места. Н.р. когда игрок с силой 5 в 3d6 пытается без устали махать секирой и двигать валуны или, при подробном создании мира, можно в ключевых местах указать "камень. Сдвинуть - не меньше 9 силы".


Итак:
    Сила - влияет не только на оружие и рукопашный бой, но и на вес переносимых вещей (таскание своих товарищей\недругов). Что-то сдвинуть, сломать грубой силой, да мало ли применений силе? Холодное оружие тоже может иметь влияние от силы, еще лучше - холодное и рукопашное объеденить, но все-же холодное - это, в основном, ловкость.
    Ловкость - увороты, альпинизм, метание, но метание чего-нибудь объемного (н.р. топора) должно зависить так-же и от силы. Еще лучше, если к метанию будет прибавлено восприятие, но это уже сложность расчетов... Так-же ловкость просто обязана влиять на парирование. Прыжки в длинну, кража, удавка, взлом механических замков, вобщем практически все воровские навыки.
    Восприятие - здесь все просто: 5 чувств и их применение, такое как стрельба (лук, снайперская винт., автомат, пистолет... а вот у дробовика должен быть фиксированый дамаж и радиус поражения, потому как из него можно стрелять хоть на ощупь). Опять-же было бы неплохо, если бы оно влияло и на метание.
    Интеллект - скользкая тема, но попробую. Обычно она прямо влияет на взлом электроники, ловушки, обучение, количество навыков, исследование, косвенно - на разговор и цены. В отличии от общепринятого мнения я считаю, что на уговоры влияет мудрость и харизма (если есть). Изобретение - тоже интеллект, а вот улучшенное использование вещи - это мудрость.
Теория.
Абсолютно НЕ правильно считать, что разговор = интеллект + мудрость! Живой пример - вечная проблема отцов и детей: одни мудры, а другие - умны. Это как прировнять молокососа - "ботаника" и тибетского монаха.
    Мудрость - это прежде всего жизненный опыт. Можно сюда-же приплести 6-е чувство, магические и пси-способности, т.е. их силу. Для взлома можно использовать комбинацию мудрость+интеллект(+навык). Количество маны, выживаемость в родных условиях (н.р. гном, кормящий всю партию при переходе шахт или эльф - в лесах). Практические навыки знаний.
    Харизма - разговор. Человек, который буквально 2-мя словами может добиться желаемого. Так-же это убеждение. От нее-же зависит, присоеденится ли NPC к вам или нет. Вообще я считаю, что это рудиментарный навык, потому как подавляющему большинству игроков нужен экшен, а для того, чтобы выглядывать через прицел по ту сторону дула много харизмы ненадо... А вот если вы по эту сторону, тогда надо будет даже занимать :) Вобщем ее имеет смысл вводить только если в игре предусматривается много общения (квест, детектив, игра на вживание).
    Конституция - так-же навык из разряда вторичных и влияет только на телосложение (хиты) и на то, сможет ли игрок проползти в определенную щель. Если кто найдет еще какое-нибудь примененение - обязательно напишите! :)
На самом деле ее вполне можно отдать в распоряжение параметру "сила". Или еще лучше: высчитывать из "сила - (ловкость/2)" и влиять она будет только на телосложение (объем и вес).
Со стандартными - все.
Если у кого-то есть свои - пишите, на самом деле интересно.

Franky
2 ноября 2003 г.
Hosted by uCoz